Volkswagen Passat Variant 2005 Volkswagen Passat Variant 2005

Volkswagen Passat Variant 2005

Volkswagen Passat Variant. Литраж и тираж

Рассказать друзьям:

Неподалеку начиналась пресс-конференция, посвященная презентации нового «Фольксвагена» среднего класса с кузовом универсал – «Вариант» номер шесть.

ПОСАДКА В ВАГОН

Не стану уверять, что новый «Пассат Вариант» мне безоговорочно нравится. В нем нет ничего некрасивого, непропорционального, неоднозначного – все складно и гармонично. Однако новая модель подрастеряла ту самую немецкую солидность, важность, если хотите, чопорность, которая сразу бросалась в глаза при взгляде на предшественника. Возможно, отчасти повлияли слезливые глазки-фары и инородные хрустальные фонари. Предпочитаю смотреть на «Пассат» строго в профиль – так в нем больше от прежней модели.

Пассат Вариант

За что ценят универсалы? Конечно же, за вместительность. «Вагон» шестого поколения перерос нетесного предшественника. Новый «Вариант» почти на 100 мм длиннее, на 75 шире и на 20 выше. Дополнительным пространством распорядились грамотно: салон стал просторнее, а объем багажника вырос более чем на 100 л, до 603 л. Со сложенными задними сиденьями – почти втрое больше, правда, с учетом 90-литровой ниши для запасного колеса. Маленькая камера хранения! Глядя на остальных, на 8 л раздулся и бензобак.

Естественно, для нового «Варианта» предусмотрены несколько комплектаций. Даже в самой простой «Трендлайн» (Trendline) – система стабилизации ESP, шесть подушек безопасности, климат-контроль, центральный замок с дистанционным управлением, релинги на крышу… список на этом не заканчивается. Производитель уверяет, что базовые модели двух поколений будут стоить одинаково. Новые же агрегаты и различные опции увеличат числа на ценниках, но – цитирую представителей фирмы – «не настолько, насколько повысится комфорт».

Пассат Вариант

Интерьер, под стать внешнему виду, тоже смягчился, хотя эргономика по-прежнему на высоте. Чувство такое, что все приборы и кнопки расположены там, где их оставил – как на пульте домашнего телевизора. И в сиденье садишься, как в любимое кресло.

НОС ПО ВЕТРУ

Вставляю чип-брелок в гнездо – немного подумав, «Вариант» ответил негромким голосом 2-литрового мотора FSI. Теперь ясно, почему на пресс-конференции специалисты обращали внимание на шумо- и виброизоляцию нового «Пассата» – внешние раздражители едва проникают в салон.

Ровненько по всему диапазону оборотов разбрелись 150 «лошадей» – мотор уверенно вытянет с низов и не опозорит хозяина на скоростном шоссе. Для автомобиля, на котором часто путешествует многочисленная семья со скарбом, большей мощности не надо… хотя и меньшей тоже.

Правильный семейный автомобиль должен быть послушным, пожалуй, как «Пассат Вариант». Машина четко реагирует на повороты руля, но, как положено другу семьи, делает это без спортивной резкости. Подвеска мягко глотает ямки, правда, на частых неровностях (в европейских городах нередко встречаешь брусчатку) дрожь все-таки сотрясает салон. Но в целом – приятный автомобиль. Посмотрим, как он поведет себя в российском исполнении с увеличенным на 20 мм дорожным просветом.

Пересев на дизель 1,9 л, сразу ощущаешь нехватку «лошадок». Избаловались – 30 лет назад владелец первого «Варианта» спокойно обходился 75 л.с. Нынешний 105-сильный TDI подхватывает ближе к 2000 об/мин, а после 4000 силы его покидают, и крутить дальше бессмысленно. Но у владельца «Пассата 1,9 TDI» в рукаве весомый козырь. При неспешной загородной езде нелегкий универсал с таким дизелем потребляет всего около 5 л топлива.

Вот и разница между дизелями двух поколений. Объем почти одинаковый, а характеристики у двухлитрового TDI намного лучше: мощность и крутящий момент выше почти на 30%. Мотор уверенно везет уже с 1700 об/мин, а потому и браться за рычаг механической коробки приходится реже. Осязание и слух подтверждают, что новый дизель гораздо тише своего коллеги. А по динамическим качествам такой «Вариант» больше похож на собрата с двигателем FSI аналогичного объема.

Volkswagen Passat Variant B6

Смелый дизайн, иная компоновка силовых агрегатов, новые подвески. Кто-то воспримет новшества в штыки, другие – наоборот, одобрительно кивнут. На сегодня продано около 13 млн. «фольксвагенов-пассат». Продажи новых «вариантов» увеличат это число. Насколько? Во многом это будет зависеть от цены.

НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ

Шестой «Пассат», и в частности универсал, – автомобиль абсолютно новый по конструкции. Одно из ярких доказательств – силовой агрегат расположен поперечно, а не продольно. Кстати, все двигатели, бензиновые FSI и дизельные TDI (кроме базового 102-сильного бензинового 1,6 л), устанавливают на «Пассат Вариант» впервые. С ними в паре работают механические пяти- и шестиступенчатые коробки и автоматические «Типтроник» и DSG. Новая передняя подвеска типа «Мак-Ферсон» из алюминиевых сплавов получилась очень легкой – 13,3 кг. Задняя подвеска собрана на подрамнике – конструкция снижает вредные шумы и вибрации.

Хватает и новомодных изюминок. На парковках машину удерживает электронный ручник, тормозная система в дождь каждые пять минут «просушивает» диски, в устройство стабилизации ESP включена функция, позволяющая отлавливать прицеп, когда тот сбивается с курса. Даже в базовой комплектации «Пассат Вариант» буквально напичкан системами безопасности: ABS, противобуксовочная ASR, ассистент торможения EBA, электронная блокировка дифференциала EDL. У «Фаэтона» новая модель позаимствовала активный круиз-контроль, самостоятельно поддерживающий дистанцию. Усилие на руле «пассатов» впервые снижает электроусилитель. 

Источник: За рулем
  • Тест-драйв Volkswagen Passat: Volkswagen Passat Volkswagen Passat

    Passat является основным бизнес-седаном в линейке компании. В отличие от меньшей Jetta данной модели доступны более дорогие комплектации и опции. Габаритные размеры также делают эту машину приближенной к бизнес-классу. ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Volkswagen Passat: Своей колеей Своей колеей

    И снежные отвалы, и ледяные колеи, и заметенные дорожки – всего этого и в России минувшей зимой было в избытке. Зачем же мне сейчас радовать вас репортажем из февральского заснеженного Мюнхена? ...
    За рулем

  • Тест-драйв Volkswagen Passat: Добрейший князь Добрейший князь

    В любом автомобиле, я в этом глубоко убежден, есть, как у обаятельного робота из “Приключений Электроника”, своя заветная кнопка. Какая-нибудь деталь, механизм или штришок в дизайне, которые придают машине индивидуальнос ...
    Купи Авто