Volkswagen Golf 5-ти дверный 2003 Volkswagen Golf 5-ти дверный 2003

Volkswagen Golf 5-ти дверный 2003

Классик

Рассказать друзьям:

VW Golf. Классик

Мода и, как следствие, человеческие предпочтения в большинстве своем весьма непостоянны, впрочем, в каждом правиле есть исключения. Как раз эти исключения мы и называем классикой. VW Golf – самая настоящая «классика жанра», в том самом виде, в котором мы привыкли ее воспринимать.

Понятно, что время и технологии на месте не стоят, и нынешний, уже пятый по счету Golf со своим «пращуром» не имеет ничего общего. Но если поставить рядом первое и пятое поколения модели, сходство, поверьте, будет потрясающим. Современную «трехмерную оптику» и поворотники, интегрированные в зеркала, считать не будем, а в остальном это все тот же, не нуждающийся ни в чьих представлениях VW Golf: абсолютно правильный, строгий, с четким графичным профилем и минимальным набором разнообразных примочек. Социально-нейтральную стилистику своего бестселлера «фольксвагеновцы» не меняют совершенно осознанно, превращая столь жесткую преемственность в своеобразный культ. Культ бренда… (Вам скучно? – Пересядьте, пожалуйста, в Honda Civic).

Golf на то и Golf, что обладает оптимально сбалансированным общим набором качеств. Взять хотя бы эргономику салона. Хрупкая девушка – пожалуйста, двухметровый детина – без проблем… За рулем легко поместится каждый, причем без обычных в таком случае оговорок и недопониманий («что вы хотели, это все-таки компактный автомобиль»). Здесь все будет подстроено и подогнано точно под вас. Места хватит и над головой, и в ногах, что характерно, лишнего тоже не будет. В общем, водитель не только с комфортом усядется на «рабочее» место, но и без труда достанет до нужных ему кнопок на центральной консоли и даже до «бардачка».

Классик

Мало кто еще в гольф-классе похвастает столь же вместительным задним диваном, хотя пространство, предоставленное в распоряжение пассажирам второго ряда, напрямую зависит от габаритов водителя. То же и по части грузовместимости. Багажник просторней, чем в большинстве аналогов (хотя и не чета, конечно, Skoda Octavia). Качество сборки – пять баллов из пяти, в этом компоненте у немцев проблем никогда не было. Большинство материалов удовлетворят самого привередливого критика, даже со скидкой на изначально заложенную (как, впрочем, и в любой другой автомобиль С-класса) бюджетную составляющую.

Хотите знать, в чем настоящий минус этого автомобиля? - В его цене. Увы, но «народным» VW быть перестал: без малого 20 000 долларов за авто С-класса в базовом исполнении и с 1,4-литровым мотором – что-то дороговато, «жаба», конечно, не задушит, но задуматься стоит. За эту сумму можно без особых проблем обзавестись вполне прилично оснащенным Mazda3, или Opel Astra в неплохой комплектации, что уж говорить о пока еще дешевом Mitsubishi Lancer, свежеиспеченных Hyundai Elantra, Kia Cee\'d или почти русском Ford Focus II. А в Golf при этом даже кондиционера не будет. Впрочем, что-то заставляет нас покупать Dodge Caliber или парится в очередях за Honda Civic, так почему должен оставаться невостребованным Golf V, тем более что на фоне последней парочки его ценник выглядит весьма и весьма уместным.

Итак, самый дешевый трехдверный хэтчбек в комплектации Trendline с тканевыми сиденьями, регулируемым по высоте креслом водителя, ABS, шестью подушками безопасности, электроусилителем руля, иммобилайзером, центральным замком, радиоподготовкой, электроприводом стеклоподъемников и подогреваемых зеркал обойдется покупателю в $18 681. Следующее исполнение Comfortline, куда добавляются легкосплавные диски, велюровый салон, регулируемое по высоте пассажирское кресло, бортовой компьютер, круиз-контроль, полноценная «запаска», подлокотник в заднем сиденье с проемом для длинномеров и фары с системой Leaving-home будет стоить уже $20 912. За финальный Sportline и вовсе попросят, как минимум, $22 262. Оттуда исчезнут велюр, «круиз», при этом, правда, добавятся спортивные кресла, трехспицевый руль, отделанные кожей элементы и множество других приятных глазу мелочей.

Самое забавное, что не просто приятные, а уже весьма полезные в повседневном использовании опции покупателю придется докупать самостоятельно. Единственный плюс - в отличие от большинства конкурентов «фольквагеновцы» не чураются предлагать для каждого исполнения полную гамму моторов и трансмиссий, начиная с базового 1,4-литрового и заканчивая 2-литровым TDI с системой полного привода и 6-ступенчатой «механикой». Причем 6-ступенчатый «автомат» и роботизированная КП DSG в этих условиях доступны даже покупателям Trendline, другое дело, согласятся ли они за них переплачивать. Впрочем, о силовых агрегатах поговорим позднее. Какое бы исполнение вы не заказали, с вас возьмут и за «металлик» ($548), и за любую из предложенных аудиосистем (от 270 до 2134 у.е.), и за противотуманные фары ($207), и за кондиционер ($1520 – полуавтоматический Climatic, $1722 – двухзонный Climatronic), и даже за пятидверный кузов ($802). Список этот можно продолжать до бесконечности, лучше посчитаем, во что обойдется самый среднестатистический пятидверный Comfortline с 1,6-литровым агрегатом, МКП, зимним пакетом, кондиционером, сигнализацией и «музыкой» - $26 026. Весьма недурственно. Для сравнения Mazda3 с тем же 1,6-литровым мотором, но с АКП, «климатом» и системой стабилизации обойдется на пару тысяч дешевле. Правда, Golf, повторюсь, это бренд устоявшийся, а за имя во всем мире принято платить.

Теперь обратимся к моторам и трансмиссиям. Тут Golf своих конкурентов бьет по всем статьям – шесть агрегатов. Четыре бензиновых: 1,4 (80 л.с.), 1,6 (102 л.с.), 1,6 FSI (115л.с.) и 2,0 FSI (150 л.с.). А также два турбодизеля: 1,9 (105 л.с.) и 2,0 (140 л.с.). Выбор коробок также весьма и весьма широк. Тут 5-ступенчатая и 6-ступенчатая МКП, 6-ступенчатый «автомат», и уже упоминавшийся «робот» DSG. В общем, тут есть из чего выбрать. Что окажется под капотом вашего Golf – решать вам, лично я бы предпочел 1,9 TDI или 2-литровый FSI – первый экономичен, но при этом и довольно задирист, второй почти спортивен… Однако здесь все опять упирается в ценник, поэтому обратимся к наиболее распространенному варианту – 1,6 со стандартной МКП. Этот тандем в принципе неплох, но восторгаться им тоже вряд ли кто-нибудь станет - все до безумия среднестатистично: вменяемая динамика, приемлемый расход топлива, достойная эластичность, неплохая шумоизоляция… Передаточные числа «коробки» как будто нарезаны ровными долями, так что двигаться на этом автомобиле легко как в городе, так и на трассе. То же можно сказать и про подвеску, и про руль – ничего выдающегося, но и провальным не назовешь. В первом случае автомобиль получает приличную для своего уровня плавность хода, при отсутствии явных кренов в поворотах, но при этом с частыми «пробоями» на стыках мостов, люках и с мелким «дребезжанием» на «грейдере». Руль абсолютно вменяем – не BMW, конечно, но «корейцы», как говорится, «нервно курят в сторонке». В общем, все это и есть та самая классика – средний, можно сказать, эталонный, уровень буквально во всем, без провалов, но и без взлетов. Кому-то это покажется скучным, кто-то, напротив, примет за благо – в конечном счете решать будет покупатель. При условии, что он сможет позволить себе «влиться в семью» - первый взнос, на мой взгляд, все-таки великоват.

Источник: Automania.ru
  • Тест-драйв Volkswagen Golf: Чистокровный немец Чистокровный немец

    Компактные автомобили того класса («C»), к которому относится популярный Volkswagen Golf, в течение последних лет завоевывали все более обширную долю рынка Европы. В период между 1976 и 2002 годом она увеличилась с 31.7% ...
    Автонавигатор.ру

  • Тест-драйв Volkswagen Golf: Volkswagen Golf V Volkswagen Golf V

    Описывая данный автомобиль, нельзя не упомянуть о его прошлом. Казалось бы, всего лишь хетчбэк для массового использования, но почему у народа появилась такая любовь к этой машине? Вначале покупателей привлекала отличная ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Volkswagen Golf: Двое для «народа» Двое для «народа»

    К нам на сравнение попали два хэтчбека Mazda3 и Volkswagen Golf с двухлитровыми силовыми агрегатами мощностью по 150 л.с. каждый. Забегая вперед, отметим, что Volkswagen Golf протестированный нами, имел в своем арсенале ...
    www.avto.ru