Volkswagen Passat Alltrack 2011 Volkswagen Passat Alltrack 2011

Volkswagen Passat Alltrack 2011

Универсал в квадрате

Рассказать друзьям:

Есть такой сегмент автомобилей — универсалы повышенной проходимости. Самые универсальные из всех универсалов. Но представители этого класса до сих пор немногочисленны, зачастую их сложно отличить на улице от обычных «вагонов», а преимущества такой машины далеко не очевидны. Volkswagen решил выступить в этой нише со своим новым вседорожником Passat Alltrack, который мы протестировали в Европе.

Рецепт такого автомобиля лежит на поверхности: берётся стандартный «сарай» в полноприводном исполнении и хорошей комплектации, кузов дополняется пластиковыми «латами» по нижнему периметру, а к знакомому имени пристраивается звучная приставка. Именно так были созданы Skoda Octavia Scout, A6 allroad, Subaru Legacy Outback (в прошлом поколении эта машина ещё сохраняла имя Legacy). Новый Passat Alltrack не стал исключением.


Не стоит думать, что Passat Alltrack предназначен для тех, кто пока ещё не «насобирал» на Tiguan — последний в богатой комплектации всё равно будет стоить дешевле базового Alltrack!

Но для начала разберёмся, кому вообще адресованы такие «универсалы в квадрате».

Прежде всего, людям, которым мало «легковушки», но по каким-то причинам не хочется выглядеть владельцем «джипа». Ведь машины, которые у нас прозвали этим затёртым словом, заставляют забыть о легковой посадке, легковой управляемости и легковом же имидже. Но высоким и валким полноприводникам есть достойная альтернатива — тот самый универсал повышенной проходимости. Покупателями Passat в исполнении Alltrack станут те, кто уже «перерос» его чешского собрата под названием Skoda Octavia Scout, но ещё не готов купить дорогой Audi A6 allroad. Выходит, у фольксвагеновцев получилась некая середина. Золотая ли?

Новые колёсные диски размером 17 (Valley) или 18 дюймов (Canyon, на фото) созданы специально для модификации Alltrack.

Внешне всё в духе основной модели: как строгий Passat не выделяется в общем дорожном потоке, так и Alltrack не является белой вороной среди прочих Пассатов. Самое яркое тому подтверждение — автобаны Германии. Универсал Passat на них столь же частый гость, что и кружка пива на столе бюргера. Поэтому, сидя за рулём нового Alltrack, я ожидал заинтересованных взглядов от водителей Passat — всё-таки необычная модификация! Но нет, никакой реакции. И действительно: из нового снаружи лишь другие бамперы с серебристыми накладками-«лыжами» спереди и сзади, накладки на пороги из серебристого и серого пластика и расширенные за счёт всё того же некрашеного пластика колёсные арки.

Из невидимого, но важного, — защита двигателя, коробки передач, элементов выпускной системы и различных трубок и шлангов на днище, выполненная из листовой стали. Поэтому, если колея окажется вдруг слишком глубокой, а пропущенный под днищем пенёк неожиданно «подрастёт», последствия будут менее печальными, чем на обычном Пассате.

Помимо имиджево-эстетической составляющей, есть у такого скромного «обвеса» и функциональная нагрузка — неверно рассчитанная крутизна пригорка не превратит низ бампера в лохмотья. Заметен на глаз и увеличенный клиренс — от нижней точки кузова до земли теперь не 135 мм, как у обычного Пассата, а 165. Всё равно немного — например, всего на 5 мм ниже «сидит» новый Kia Rio, даже близко не подозревающий, что до вседорожника ему остались считанные миллиметры. В интерьере изменений оказалось куда меньше, нежели снаружи: это всего лишь накладки на пороги, алюминиевые педали, немного другие материалы отделки, да пара шильдиков Alltrack.


Европейцу, который пожелает купить новинку, придётся серьёзно поломать голову: что выбрать: дизель или бензин? Помощнее или поэкономичнее? На «ручке» или с модным «роботом» DSG? В конце концов, можно отказаться от полного привода и лишь притворяться владельцем внедорожника. Нашим покупателям будет куда проще — только турбодвигатель 2.0 TSI мощностью 210 л.с., 6-ступенчатая роботизированная коробка передач DSG и фирменный полный привод 4Motion.

Как и обычный Passat, Alltrack может быть буквально напичкан электронными системами безопасности и помощи. Это система помощи при смене полосы (сенсоры определяют попутный автомобиль в «мёртвой» зоне и зажигают соответствующий индикатор на боковом зеркале), система слежения за усталостью водителя, ассистент движения по полосе (или рулевое управление для ленивых водителей — в пологих поворотах Passat Alltrack сам подруливает в соответствии с разметкой), умеющий тормозить активный круиз-контроль, распознавание дорожных знаков, автоматический дальний свет, «парковщик», не требующий вмешательства водителя. Вот только подавляющее большинство из этих хайтек-новинок в России будет недоступно.

Ощущения от вождения по асфальтовым трассам — совершенно легковые. Дополнительные сантиметры под днищем, добавляющие подъёмной силы, на практике не доставляют никакого дискомфорта на скоростях до 200 км/ч. Да и часто ли Alltrack будет так быстро летать? Кроме того, достойная шумоизоляция Passat позволяет не слышать шума от более широких арок и рейлингов на крыше. Из минусов была замечена только небольшая вертикальная раскачка на мелких неровностях и живущий своей жизнью электроусилитель, почему-то шевелящий руль на малых углах отклонения от нулевой отметки.


Бензиновый 210-сильный Alltrack (равно как и дизельный 170-сильный) способен тащить прицеп массой до 2200 кг в горку с уклоном до 8%. А если избавиться от «тележки», то можно выстрелить с места до 100 км/ч за вполне легковые 8,7 секунды.

Работающий на бензине двигатель 2.0 TSI мощностью 210 лошадиных сил безальтернативен для российских покупателей. Этот мотор хорошо известен по многим моделям концерна Volkswagen: шустрый, экономичный, дружелюбный при тюнинге. Но, прокатившись на дизельной версии (170 лошадиных сил, коробка передач DSG), я нашёл свой идеальный Alltrack — отличная тяга в сочетании со вполне интеллигентным звуком с минимумом тракторных ноток. Да и по характеру вседорожному Пассату дизель ближе: такой агрегат удобнее при внеасфальтовых вылазках и экономичнее на трассе. Жаль, что в России он доступен не будет (обычный Passat Variant с такой «начинкой» у нас продаётся, хоть и за немалые 1 535 000 рублей).


Увеличенный дорожный просвет обеспечил Passat Alltrack новыми, по сравнению с обычным универсалом, характеристиками геометрической проходимости. Так, угол въезда увеличился с 13,5 до 16 градусов, угол съезда изменился с 11,9 до 13,6 градусов, а угол рампы (его ещё называют углом переката) вырос с 9,5 до 12,8 градуса.

Ну а что с проходимостью? Германия — не лучшее место для тестирования вседорожника. Там просто негде делать это с подобающим размахом: все земли кому-то принадлежат и хорошо охраняются, а местные готовы «настучать» куда надо даже за «беспредел» в виде превышения скорости в деревне на 10 км/ч или заезд двумя колёсами на краешек поля. Даже немец-инструктор с надеждой в глазах спрашивал меня: а правда, что у вас в России можно ездить почти везде? Для офроуд-тестов фольксвагеновцы соорудили на территории австрийского горнолыжного курорта Эльмау специальный «внедорожный» парк. Внедорожный в кавычках, потому что аналогичный «парк» многие жители России наблюдают каждую весну у себя во дворе.

Конечно, внедорожник из Alltrack весьма условный. При необходимости выручит, но не более того. Главное, что на нём не надо боязливо красться по плохой дороге — геометрия кузова и подвеска позволяют ехать, представляя себя за рулём дакаровского Race Touareg.

Вот что в итоге удалось там попробовать: езда по снежно-водяному овалу с глубокими лужами, то же самое упражнение, только с прицепом для перевозки лошадей, «даунхилл» по серпантину с активированной системой спуска с горы и ряд вольных упражнений на «геометрию». Езда по разрытому овалу оказалась не более экстремальна, чем весенний выезд куда-нибудь за пределы МКАД, но лужи были глубокими и с острыми ледяными краями. Поэтому подвеске приходилось нелегко. Тем более, что инструктор, полный гордости за безропотное шасси, подбадривал: быстрее, ещё быстрее. Что же, надо признать, что для наших дорог беззвучная и всеядная подвеска Alltrack подойдёт идеально.

Система полного привода 4Motion основана на муфте Haldex последнего, четвёртого поколения (как на хэтче Golf R, например). Это значит, что по умолчанию на задней оси находятся 10% тяги, а распределением крутящего момента ведает электроника. Она оценивает скорости вращения колёс, угол поворота руля, степень нажатия педали газа и иные показатели и даёт команду электронасосу, приводящему поршень многодисковой муфты в заднем редукторе, — чем сильнее сомкнуты диски муфты, тем больше момента на задней оси. В некоторых ситуациях на неё может передаваться до 100% тяги.

Последовавшие затем заезды по тому же овалу с «конным» прицепом на хвосте (массой около 600 кг, между прочим) позволили оценить работу системы стабилизации с дополнительной программой «успокаивания» прицепа. Система ESP распознаёт начинающуюся раскачку «тележки» и устраняет её, управляя тормозами и подачей топлива. Молодцы программисты! На деле ощущение возникает слегка сюрреалистичное — чтобы понять, что едешь с огромной тележкой, нужно посмотреть в зеркало заднего вида, так как на поведение машины прицеп практически никак не влияет.

Ещё одна интересная электронная программа — режим Offroad, как у «взрослых» внедорожников. Он активируется кнопкой на центральной консоли и предусматривает более позднее срабатывание системы АБС (это позволяет нагребать перед собой заблокированными колёсами рыхлый грунт и эффективно тормозить), более раннее срабатывание электронной имитации блокировки (так колёса меньше буксуют), меньшую чувствительность педали газа (поэтому удобнее ювелирно дозировать тягу) и поздние переключения «робота» DSG. Кроме того, если автомобиль распознает спуск по уклону крутизной более 10 градусов при скорости до 30 км/ч, то включится помощник при спуске — водителю останется лишь рулить, а система сама выберет оптимальную скорость спуска и когда надо притормозит.

Стал ли новый фольксвагеновский «универсал в квадрате» золотой серединой, о которой мы говорили в начале? И да, и нет. Volkswagen позиционирует себя как самый премиальный из доступных брэндов, поэтому с учётом качества отделочных материалов и количества предлагаемых передовых опций Passat Alltrack выглядит хорошим предложением в тесной компании вседорожных «вагонов». Есть только одна небольшая проблема. За 1 622 300 рублей можно купить аналогичную по размерам и концепции Audi A4 Allroad — я специально не стал упоминать эту модель в начале статьи. С тем же самым мотором и более продвинутым полным приводом quattro, который основывается на «честном» межосевом дифференциале Torsen, большим дорожным просветом и главное — с премиальными «кольцами». Passat Alltrack спасает тот факт, что представленная в 2009 году Audi стремительно устаревает (лёгкий прошлогодний фейслифт не в счёт), тогда как новый Passat сейчас на пике своей свежести.

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните на авто, которое выбрали, и узнайте рейтинг!
Volvo XC70Volvo XC70нет ценыAudi A4 allroad quattro (B8/8K)Audi A4 allroad quattroнет ценыSubaru OutbackSubaru Outbackнет ценыVolkswagen Passat AlltrackVolkswagen Passatнет цены

Дмитрий Ласьков
Фото автора и компании Audi

Источник: auto.mail.ru
  • Тест-драйв Volkswagen Passat: VW Passat Alltrack. Больше, чем универсал VW Passat Alltrack. Больше, чем универсал

    Volkswagen, как и любой другой успешный бренд, внимательно следит за всеми тенденциями автомобильном бизнесе, не позволяя себе оставаться в стороне, если хоть кто-то из конкурентов предложит нечто необычное и интересное. ...
    InfoCar.ua

  • Тест-драйв Volkswagen Passat: Полный порядок Полный порядок

    Рецепт создания «вседорожных» версий семейных универсалов довольно прост, и его уже не раз использовали при разработке всевозможных «скаутов», «кроссов» и «оллроудов». ...
    motor

  • Тест-драйв Volkswagen Passat: Моя порода Моя порода

    Литр внутреннего объема у нового Volkswagen Passat Alltrack не самый дешевый из популярных в наше время универсалов. Но если говорить о качестве этих литров в сочетании с той же ценой и проходимостью, равных новому Passa ...
    Automps.ru